среда, 4 мая 2011 г.

Модернизация велокомпьютера Decathlon DC 4W

Полтора года назад купил в Декатлоне дешевый велокомпьютер, а именно DC 4W. Сам по себе он очень простенький и наворотами особо не отличается. Сейчас он стоит где-то 300 рублей, а когда я его брал была распродажа, и стоил он каких-то жалких 150р. Из функционала что он умеет: показывать текущую скорость, общую и текущую пройденную дистанцию, время, секундомер.


Но есть и старшая модель DC 9W, которая стоит в 2 раза дороже имеет корпус другого цвета и функционал в ней конечно более широкий. Что он умеет в отличии от DC 4W: показывать среднюю и максимальную скорость, сравнивать среднюю скорость с текущей, к тому же там есть 2 профиля для использования одного велокомпьютера на велосипедах с разными размерами колес.

Логично было предположить, что внутри дорогого и дешевого находится одно и то же, и дело определяется какой-нибудь перемычкой. В общем, решил я залезть к нему внутрь и поискать возможность его прокачки.

Хочу заметить что разбирается и собирается он довольно легко и корпус после этого не деформируется. Первым делом откручиваем сзади крышку, вынимаем батарейку. Далее берем медиатор, или что-то подобное, что попадется под руку, засовываем его в щель между половинками корпуса и вскрываем его.


Сняв пластиковую крышку и резинку на кнопках видим следующее:


Откручиваем все винтики, снимаем стекляшку, защищающую от брызг, и вынимаем схему вместе с экраном наружу. Вот всё что там внутри (схема, экран, рамка).


При детальном изучении схемы никаких перемычек, джамперов или чего-то подобного не было обнаружено. Видимо производители делают под старшую модель другую схему.

Почти что отчаявшись решил посмотреть нет ли у микрухи каких-нибудь ненужных дорожек. И заметил что на нее приходят два плюса от кондёра, притом один напрямую, а другой окольным путем, помеченным на схеме циферкой "1", кстати больше на схеме ничего не помечено. Остальные дорожки идущие к схеме смотрелись нужными. Поскольку ничего другого менять не представлялось возможным, решил "Была не была", взял в руки шило и расцарапал эту дорожку, тем самым нарушив контакт в месте как показано на картинке.





Вариантов было два: либо оно накроется, либо станет работать как модель в два раза дороже. Подсоединил экранчик, вставил батарейку, вроде всё работает.. и вот оно Бинго! максимальная скорость на экране!


Приятно конечно расцарапав одну дорожку получить велокомп в два раза дороже =)

8 комментариев:

  1. Спасибо, всё реал работает! Респект

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!!!! Все работает)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Всё получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Все отлично получилось. Только дополнительно прорезал пластик что-бы была виднострелка увеличения и уменьшения скорости как в DC9

    ОтветитьУдалить